Вы собрались в отпуск в солнечные края, вот уже в аэропорту, успешно прошли регистрацию и в предвкушении отдыха. Но внезапно ваш рейс отменили или задержали. Это, пожалуй, самый жуткий кошмар, который боится пережить каждый.

PaySpace Magazine рассказал, что нужно делать в таких случаях. Важно: всегда можно получить компенсацию.

Инструкция в случае задержки или отмены рейса:

Связаться с представителями авиакомпании в Украине.

Позвоните в колл-центр перевозчика для уточнения вопроса о компенсации.

Обратитесь в справочную службу аэропорта.

При возникновении любых трудностей во время попытки получить компенсацию следует написать жалобу в Государственную авиационную службу и Госпродпотребслужбу, или обратиться в онлайн-сервис для получения компенсации, например, AirAdvisor, AirHelp, Flyhelp, Skycop и другие.

Все права пассажиров регулируются законом Украины о Правилах воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа.

Согласно этому закону, право на компенсацию имеют пассажиры, как регулярных, так и чартерных рейсов.

К примеру, МАУ предусматривает компенсацию:

— для пассажиров регулярных рейсов — возврат полной стоимости неиспользованного билета (его неиспользованной части) в случае отказа пассажира от продолжения полета, если рейс перенесен более чем на 5 часов раньше или позже времени, указанного в билете. Для получения компенсации необходимо обратиться по месту приобретения билета;

— для пассажиров чартерных рейсов — права туриста в данном случае регулируются условиями договора о предоставлении туристических услуг. Пассажирам чартерных рейсов необходимо обращаться к своему туроператору.

Если рейс задержали или отменили, размер компенсации составит:

— 250 евро — для рейсов дальностью 1500 километров;

— 400 евро — для рейсов дальностью свыше 1500 до 3500 километров;

— 600 евро — для рейсов дальностью более 3500 километров.

Также, авиаперевозчик может уменьшить размер компенсации на 50%, если пассажиру предлагается замена маршрута в пункт назначения альтернативными рейсами, время прибытия которых не превышает:

— 2 часа — для рейсов дальностью 1500 км;

— 3 часа — для рейсов дальностью от 1500 до 3500 км;

— 4 часа — для рейсов дальностью более 3500 км.

В случае отмены рейса авиаперевозчиком и продолжения пассажиром путешествия другим рейсом (рейсами) или по другому маршруту, должны быть бесплатно предложены и обеспечены:

— питание и напитки соразмерно времени ожидания нового рейса;

— места в гостинице в случаях, если пассажиры вынуждены ждать отправления в течение одной и более ночей или если увеличилось время дополнительного ожидания;

— наземный трансфер по маршруту аэропорт — отель — аэропорт;

— два телефонных звонка или телекс-, факс-сообщения или сообщения по электронной почте, если для этого есть технические условия.

Напомним, ранее из-за неисправности одного из самолетов авиакомпании SkyUp Airlines в Украине задержали восемь рейсов в различных направлениях, которые должны были состояться 14 мая.

Как сообщал портал Стена, часть пассажиров рейса PS55 «Киев — Одесса» авиакомпании МАУ осталась в аэропорту «Борисполь», не попав на борт самолета. Информацию о том, что около 30 пассажиров не вылетели в Одессу, подтвердили в авиакомпании, объяснив ситуацию ошибкой сотрудников обслуживающей компании «Аэрохендлинг».