В Украине начало появляться большое количество поддельных справок о вакцинации, в том числе от кори, что обеспокоило исполняющую обязанности главы Минздрава.

Об этом пишет Newsone, ссылаясь на публикацию Ульяны Супрун на ее страничке в Facebook.

Министр-блогер констатирует:

«К сожалению, в Украине придумали «новый метод» отдать ребенка в садик, не сделав прививку: купить фальшивую справку о вакцинации«.

В качестве примера она указала Львовскую область, в которой при проведении спецоперации против кори внезапно выявили, что по документам по всей области проживает 21,5 тыс. невакцинированных детей. После того, как была проведена более тщательная проверка, установили, что в прививках нуждаются приблизительно 50 тысяч детей.

Супрун также отметила, что в нашей стране введут электронную медицинскую карту, что позволит избежать получения фальшивых справок. После этого все данные о вакцинации будут заноситься в электронную систему, результатом чего станет исключение возможности махинаций со справками.

Кроме того, министр-блогер подчеркнула, что у каждого украинца есть право получить бесплатную вакцинацию КПК (против кори, паротита и краснухи), поскольку все ограничения были сняты.

Как сообщал портал Стена: и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Cупрун рассказала о полезных свойствах клубники, а также посоветовала, как правильно употреблять эту уникальную ягоду в пищу.

Также Стена писала, что министр-блогер Ульяна Супрун рассказала, какой вред наносят воздушные шарики для окружающей среды и почему следует отказаться от традиции отпускать их в воздух.