И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Cупрун рассказала о полезных свойствах клубники, а также посоветовала, как правильно употреблять эту уникальную ягоду в пищу.

Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

В частности, главный медик страны отметила, что клубника имеет целый ряд полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Также Супрун выделила большое содержание витамина С в ягодах клубники.

«В клубнике содержится витамин К и фолиевая кислота. В ней много калия и магния. Это те микроэлементы, которых не хватает у многих людей. Кроме того, ягода богата биологическими соединениями, которые способствуют молодости и восстановлению», — пишет Супрун.

Супрун также подчеркнула, что клубника очень благоприятно влияет на обмен веществ и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. По словам чиновницы, эта ягода значительно снижает риск заболевания раком ротовой полости, простаты и пищевода.

«Если у вас склонность к атопическому дерматиту, или вы даете клубнику ребенку впервые и переживаете — приготовьте клубничное пюре и прокипятите его 10 минут или поставьте в микроволновку. Витамин С и биологически активные соединения за это время полностью не разрушатся. Напротив бланширование или обработка паром овощей и фруктов нужна перед замораживанием на зиму. Это останавливает ферменты, которые разрушали витамины или антиоксиданты (аскорбиназу и полифенолоксидазу)», — также советует Супрун.

Глава Минздрава еще дала несколько советов, как не отравиться клубникой:

  • Всегда мыть ягоды. Это устранит возбудителей болезней и уменьшит количество пестицидов. Для  этого необходимо развести в литре воды 10 г соды и на 10 минут замочить клубнику.
  • Коробку с клубникой, где несколько ягод испортились, покупать можно, но плохие нужно выкинуть. Подпорченные ягоды — признак того, что противогрибковые растворы, которыми брызгали кустик фермеры, сильно ослабели.

«Если вы видите испорченные ягоды — знайте, что фунгициды больше не действуют, и такая партия клубники относительно безопасна. Только не забудьте помыть клубнику и выбросить всю испорченную», — объяснила политик напоследок.

Ранее, глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, за какие функции отвечает щитовидная железа в организме и чем опасно нарушение нормальной ее работы.

Также Стена писала, что накануне летнего отдыха Уляна Супрун опубликовала «памятку туриста», которая поможет подготовиться к инфекционным рискам.