Подборка способов борьбы с комарами, которые не навредят здоровью

Лето подкралось незаметно, а с ним пришли и всевозможные кровососущие твари, которые так и норовят лишить вас пары граммов крови. Самый распространенный вид паразитов – комары. Их знает каждый житель Украины, но как с ними бороться? Можно накупить всяческой химии, которую вдоволь продают в магазинах, но эти препараты могут быть вредны или даже опасны для человека, и особенно для детей. Поэтому мы собрали народные методы, которые легко и быстро отпугивают комаров.

Комары не любят эфирные масла, потому намажьте на себя масла чайного дерева, лаванды, гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта, а запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но и тараканов. Также можно капнуть пару капель этой жидкости в источник огня.

Помимо эфирных масел, можно создать свою «микстуру» из таких растений, как черемуха, базилик, бузина, листья помидора, полынь, эвкалипт, гвоздика и хвоя. Из всех этих растений, если их хорошенько просушить, можно приготовить домашний отвар, который и близко не подпустит к вам комаров.

Если же вы не любите сухие травы, просто растворите немного корицы или ванилина (не путайте с ванильным сахаром) в воде и держите возле себя – эта пряность отпугивает комаров не хуже полыни или эвкалипта. Последний, кстати, идеально сочетается с лимоном – этот тандем считают самым сильным народным средством от комаров.

Если вы отдыхаете компанией на природе, единственные неопасные средства для борьбы с кровососами – хвоя. Бросьте несколько веточек ели или сосны в костер и свободный от комаров вечер вам обеспечен.

Напомним, как избавиться от укуса комаров

Как сообщал портал Стена, что с собой нужно взять на курорт в аптечку

Также Стена писала, как определить укус насекомых и что делать