Канадские экологи выяснили, какое количество пластика среднестатистический человек вдыхает, выпивает или проглатывает каждый год.

Ученые выяснили, что среднестатистический житель Земли ежедневно употребляет с питьевой водой, едой и по воздуху пластик, влияние которого на организм человека не изучено. Об этом пишет издание Hyser.

Микропластик попадает в организм человека отделяясь от крупной пластиковой продукции, например, от бутылок, упаковок, синтетических тканей.

«Мы садимся в автомобили с пластиковыми деталями, говорим друг с другом с помощью кусков пластика, носим пластиковую одежду. Нам пора пересмотреть нашу зависимость от синтетических материалов», — считает ведущий исследователь Киран Кокс из университета Виктории.

Ведь даже небольшой повседневный выбор может оказаться очень важным в долгосрочной перспективе.

«Самый простой способ избежать накопления пластика в организме – перестать пить воду из пластиковых бутылок», — пишут ученые.

Известно, что с 1950-х годов во всем мире было произведено более 8 млрд тонн пластика, 3/4 которого сегодня является мусором. Но самое страшное даже не количество всего этого, а то, что пластик не разлагается и остается в нетронутом виде на протяжении десятков и сотен лет.

В 2012 году было подсчитано, что в Мировом океане плавает «большое мусорное пятно», которое объединило примерно 165 миллионов тонн пластикового мусора.

Как показывают наблюдения ученых, эти частицы в воде долго не задерживаются. По всей видимости их частично съедают рыбы и морские животные. А это прямая угроза для экологии планеты и здоровья человека.

Киран Кокс (Kieran Cox) из университета Виктории и его коллеги сделали следующий логический шаг – они попытались оценить то, как много подобных частиц проникает в организм человека, живущего в типичной стране первого мира.

Ученые проанализировали все доступные научные работы, посвященные оценкам концентрации пластика в морской и речной рыбе, а также в тканях других представителей фауны и флоры, чьим мясом, плодами или семенами питается человек.

Дополнительно экологи проанализировали обычный режим питания современного человека, чтобы подтвердить или исключить альтернативные источники попадания в организм полимерных частиц.

Такой комплексный анализ показал, что жители развитых стран проглатывают и выпивают огромное число пластиковых фрагментов, а именно от 40 до 60 тысяч микрочастиц пластика. И большая часть из них приходится на три типа продуктов – морепродукты, бутилированная вода и сахар.

В настоящий момент неизвестно, к каким негативным последствиям приводит попадание пластика в пищеварительную систему и легкие человека, поэтому исследование породило массу новых вопросов.

Напомним, ученые рассказали  чем лучше всего чистить зубы, чтобы их не потерять.

Также Стена писала, что в июне Украину накроют масштабные магнитные бури.