Жаркое лето вынуждает украинцев искать прохлады у водоемов, но при этом очень важно знать правила загара для того, чтобы впоследствии не столкнуться с негативными его последствиями.

Об этом пишет Голос.

В Центре общественного Минздрава утверждают, что безопасным загар будет, если принимать солнечные ванны в периоды времени с 8 до 11 часов и с 16 до 19 часов. По заверению специалистов, указанное время идеально для того, чтобы покрыться загаром и при этом не сгореть на солнце. При этом они подчеркнули, что наиболее безопасно попросту не загорать.

Если вы угодили на пляж в обеденное время, то по этому поводу эксперты заявили, что сгореть в это время легче всего:

"Поэтому, если именно в это время вы оказались на пляже, безопаснее будет расположиться в тени или под зонтиком. Также не забывайте об использовании солнцезащитного крема, шляп и очков".

Во избежание обезвоживания организма, необходимо позаботиться о достаточном количестве жидкости, при этом крайне не рекомендуется дремать либо читать. Положение тела следует менять 4-5 раз каждый час, а также пользоваться солнцезащитным кремом, даже невзирая на отдых в тени, особенно важно это правило для детей.

В Минздраве подчеркнули, что некоторым людям вообще запрещено загорать:

"А именно: старикам, маленьким детям, гипертоникам, аллергикам, беременным, страдающим от новообразований, меланом, заболеваний эндокринной системы. Также в зоне риска - люди со светлой кожей, с большим количеством родинок на теле или наличием четырех и больше родинок диаметром от 6 мм, те, кто в детстве несколько раз сгорал на солнце, люди, в чьих семьях у одного из прямых родственников была диагностирована меланома".

Как сообщал портал Стена: медики предупреждают, что лето - сезон появления рака кожи, поэтому перед отправкой на пляж следует изучить некоторые правила пребывания на солнце.

Также Стена писала, что диетологи рассказали, какие продукты питания должны быть в рационе, чтобы защитить себя от солнечных ожогов и получить ровный загар.