Диетологи рассказали, какие продукты питания должны быть в рационе, чтобы защитить себя от солнечных ожогов и получить ровный загар.

Как оказалось, существует целый перечень запрещенных продуктов, которые способны вызвать особенную чувствительность кожи к солнцу. Их диетологи рекомендуют исключить, а есть полезные продукты, которые нужно увеличить в рационе, сообщает Акценты.

Первый список фруктов обладает фотосенсибилизирующим свойством, то есть повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, вызывая ожоги. Первым в запрещенном списке идет инжир. Этот фрукт и даже листья дерева обладают веществами, которые притягивают солнце к коже и увеличивают вероятность получения ожогов.

На втором месте цитрусовые – апельсины, мандарины, грейпфруты. Также при частом употреблении моркови на коже могут появляться ожоги после загара на пляже. Это вызвано высоким содержанием каратиноидов в ней. Стоит отметить, что указанные вещества могут накапливаться в коже, что приводит к солнечным ожогам.

Защитить кожу от солнца можно с помощью продуктов, включающих в свой состав большое количество жирных кислот омега-3 и омега-6. В этот список входят семечки, орехи и рыба, а также растительные масла. В их составе также присутствует витамин Е, который может защитить кожу от ожогов во время загара на пляже.

При этом диетологи не рекомендуют пренебрегать правилами нахождения на пляже и загорать только до 10 часов утра или же после 16 часов.

Напомним, Стена писала, что в сети опубликовали рекомендации, как питаться в жаркую погоду, чтобы сердце оставалось здоровым. Медики назвали продукты, которые должны быть в рационе в жаркую погоду, а какие стоит исключить из него.

Также Стена сообщала, что ученые назвали продукты, которые мигом приведут в норму ваш уровень тестостерона. Ученые подобрали список необходимых для употребления продуктов тем мужчинам, которые хотели бы повысить свое либидо и уровень тестостерона в целом.

Недавно Стена публиковала материал о том, что в летнею погоду надо особенно бережно ухаживать за кожей. В знойные летние деньки наша кожа остро нуждается в постоянном уходе и питании, так как под палящими лучами солнца она начинает катастрофически терять влагу.