Умер автор музыки многих украинских кинофильмов, Народный артист Украины Владимир Губа

После продолжительной болезни ушел из жизни знаменитый украинский композитор Владимир Губа. Печальное известие сообщил на своей странице в Facebook кинокритик Сергей Трымбач.

Умер композитор Владимир Губа. Фото: скриншот YouTube
Умер композитор Владимир Губа. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что смерть композитора наступила после тяжелой болезни, которая слишком истощила его. Трагическое событие произошло 3 декабря. Кинокритик рассказал, что 22 декабря народному артисту Украины, композитору Владимиру Петровичу Губе исполнилось бы 82 года.

Композитор Владимир Губа. Фото: Facebook

Трымбач сообщил, что Владимир Губа написал музыку ко многим известным кинофильмам, таким как, "Захар Беркут", "Каменный крест", "Каштанка", "Везде есть небо" и "Иду к тебе". Также он был автором и музыки к популярным украинским мультфильмам, например "Как казаки инопланетян встречали", и "Как казаки соль покупали".

Владимир Губа родился в Киеве 22 декабря 1938 года. В 1977 году Владимир Петрович окончил класс Б. Лятошинского и А. Штогаренко в Киевской консерватории им. П. Чайковского. После учебы работал музыкальным редактором киностудии "Укркинохроника".

По словам кинокритика, музыка талантливого композитора будет всегда напоминать о нем, и станет утешением. Так как в ней сама душа великого композитора. Трымбач написал, что музыка Владимира Петровича объединяет землю и небеса. Достаточно вспомнить мелодию, которая начинает фильм "Каменный крест".

Ранее сообщалось, что из-за тяжелого заболевания ушел из жизни украинский математик Иосиф Островский. Харьковский выдающийся математик, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Иосиф Островский умер на 87 году жизни. Об этом сообщили в Харьковском национальном университете имени Каразина.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 ноября не стало известного актера, сыгравшего множество знаменитых ролей, 85-летнего Армена Джигарханяна.

Ранее, в Москве в своей квартире была обнаружена мертвой 75-летняя актриса театра и кино Нина Акимова, на ее лице были выявлены следы повреждений. Полиция проводит проверку по факту чрезвычайного происшествия.

Кроме того, стало известно о смерти известного украинского врача и профессора. Об этой утрате сообщила завкафедрой инфекционных заболеваний НМУ Богомольца Ольга Голубовская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram