В Украине установилась жаркая погода, которая доставляет даже здоровым людям множество проблем. Одна из таких – бессоница. О том, как справиться с бессоницей в жару написал портал Новости инфо.

Итак, врачи советуют бороться с отсутствием сна в жару следующим образом.

Комната, в которой вы спите, должна быть предварительно хорошо проветрена, желательно бы оставить на ночь открытыми окна с разных сторон дома, чтобы образовать легкий сквозняк. Только следите, чтобы вы не спали прямо на пересечении потоков воздуха, ведь даже в жару можно подхватить ангину.

Народная медицина по этому поводу говорит следующее. Нужно использовать семена укропа около 50 грамм), проваренные в 300 миллилитрах воды. Полученный отвар (варят минут 20) настаивают, процеживают и пьют перед сном.

Не менее действенный рецепт — залить 100 г измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне минут 20-25, охладить, процедить. Принимать по трети чашки днем, после еды и непосредственно перед сном.

Также можно взять корни валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка и хорошенько настоять. Пить вместо чая перед сном, с ложкой натурального меда.

Также в жару желательно спать на спине, положив руки вдоль тела. Важно также отучиться спать на левом боку (поначалу это может быть непросто, но попытайтесь себя контролировать), так как в этом положении сдавливается сердце, которому и так приходиться работать на износ при высоких температурах.

Как писала ранее Стена, найден способ предотвратить инфаркт и инсульт

Также Стена сообщала о том, что проблемы с сердцем можно решить благодаря употреблению всего одного фрукта