Сериал «Чернобыль» спровоцировал массовый туризм в зону отчуждения. В «мертвый» город Припять начали приезжать целые толпы иностранных туристов. Западные экстремалы не только ищут острых ощущений, а также хотят сделать несколько снимков и видео на память.

Что сейчас происходит на территории экологической катастрофы написало издание Хайзер, и показало видео снятое каналом Deutsche Welle.

По словам издания, каждое утро на пункте пропуска «Дитятки» ожидают паспортного контроля сотни иностранных туристов. Очередь их не раздражает, поскольку там есть чем заняться. Один из туроператоров поставил палатку и продает сувениры: магнитики на холодильник, светящиеся презервативы, футболки и всякая дребедень с символикой Чернобыльской зоны.

Сегодня на улицах в зоне отчуждения можно встретить очень много людей. Прибывают в основном иностранцы, кроме россиян – им въезд запрещен. Также проблематично попасть в зону и гражданам Беларуси. Западные путешественники за впечатления готовы платить большие деньги. Так за однодневную групповую экскурсию организаторы берут в среднем 100 евро.

По прогнозу одного из здешних гидов Николая Фомина, если не принять меры, городу-"призраку" до полного уничтожения осталось лет 10-15. Причина скорого конца не только внешняя среда и время, а мародеры, которые вывозят отсюда металлолом.

Уже составлена петиция, в которой составители просят внести Чернобыль в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Такой же документ появился на сайте президента Украины. Сбор подписей продолжается. Желающие могут поддержать.

Стена ранее писала, сценарист сериала «Чернобыль» рассказал о мифах и раздетых шахтерах

Стена также сообщала о том, что опубликован топ достопримечательностей Чернобыля, которые достойны внимания.