Ученые развенчали мифы о космосе.

Специалисты взялись развенчать мифы о космосе, навязанные в течении многих лет нам массовой культурой и голливудскими фильмами, пишет Hyser.

Люди взрываются в космосе

Почему-то все привыкли думать, что если вдруг мы окажемся в открытом космосе — нас мгновенно разорвет на тысячу частей. Да, в этом есть доля правды — открытый космос без должной экипировки определенно вас убьет, но не мгновенно и не выворачивая наизнанку. Доказано, что в открытом космосе человек может прожить примерно минуту. Затем вам грозит смерть от удушья и недостатка кислорода. Однако не более того.

Солнце — большой желтый огненный шар

Тут можно вспомнить, что нам твердили на уроке химии, что горение — это химическая реакция. Жар, выделяемый солнцем, — результат ядерной реакции, поэтому солнце светится, а не горит. Более того, оно вовсе не желтое — таким оно нам кажется из-за нашей атмосферы. Настоящий цвет солнца — белый.


Звуки в космосе

Эпичные взрывы, крики и скрежет металла — именно такое представление мы имеем о битве космических кораблей. Увы, это большое заблуждения. В космосе нет атмосферы, соотвественно, нет звука. Правда, звук есть не только на Земле. К примеру, на Марсе, вы тоже можете услышите звук, но он будет сильно отличаться от привычного нам.

Венера и Земля — близнецы

Раньше в энциклопедиях писали, что Земля и Венера — идентичные планеты. Такое мнения появилось из-за плотной атмосферы Венеры. Однако информации как в точности она выглядит, не было. Со временем, после развития технологий удалось получить снимки Венеры вблизи. Выяснилось, что она совсем не похожа не Землю. Ее отличие в том, что она очень холодная и не дружелюбная.

У Луны есть темная сторона

Благодаря Голливуду — половина населения мира убеждена, что у Луны есть таинственная темная сторона. Луна синхронно вращается с Землей, а это значит, что одна и та же сторона обращена в нашу сторону, а не в сторону Солнца. Все стороны Луны постоянно получают солнечный свет в различных точках.


Пролететь через пояс астероидов нельзя

Это заблуждения заробилось из-за кинематографа. Всем известно, что веселые киношники любят изменять размеры реальных объектов. В реальности, расстояние между астероидами просто огромное. Чтобы задеть один из них, нужно быть очень неудачливым. А таких в космос не берут. С Земли через пояс астероидов было отправлено 11 зондов — все они прошли без аварии.

Китайская стена видна из космоса

Это совсем не так. В самом деле, некоторые большие объекты действительно можно увидеть из космоса, но Великая Китайская стена не в их числе. Причина того, в том, что она сливается с местностью и повторяет ее рельеф. Астронавты очень долго пытались разглядеть ее из космоса — но это очень и очень сложно.

Как сообщал наш портал, знаменитый советский ученый побывал на планете Нибиру.

Также мы писали, что ученые показали, как спутники плавятся в космосе.