В команде президента рассказали о том, какие изменения ждут владельцев "евроблях"

Такая информация появилась на официальном портале интернет-представительства президента Украины. Подчеркивается, что такие изменения касательно растаможки авто обсудили во время заседания Национального совета по вопросам реформирования.

Додаток "Дія". Фото: YouTube, скрин
Додаток "Дія". Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, представители правительства планируют сделать процедуру растаможки транспорта с европейскими номерами доступной в приложении "Дія", которое нередко называют "государством в смартфоне". Подчеркивается, что таким образом можно будет бороться и со взятками.

Дело в том, что за год растаможку проходят примерно 500 тысяч автомобилей. В результате приблизительно 150 миллионов долларов за год может уходить в руки коррупционерам, то есть - не в государственный бюджет, как полагается, а на взятки. В результате государственный бюджет на таких манипуляциях теряет около 300-400 миллионов долларов дохода. По этой причине растаможку хотят внедрить в приложение "Дія" - чтобы минимизировать риски.

Кроме того, в правительстве хотят, чтобы была создана автоматическая формула для расчета стомости процедуры для водителя, которая основывалась бы исключительно на унифицированных характеристиках. Более того, растаможка станет проще и доступной, ведь сделать ее можно будет прямо в своем кабинете в приложении "Дія". Более того, представители правительства надеются на то, что в грядущие пять лет после запуска такой реформы украинские водители смогут тратить на растаможку намного меньше средств - суммы могут стать минимум на 30 процентов ниже.

Следует отметить, что немало "евробляхеров" уже который год жалуются на то, что растаможить автомобиль в Украине - действительно роскошь, если судить по стоимости. Теперь же, если такая реформа будет внедрена, то ситуация действительно может измениться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что журналисты показали самую худшую дорогу в стране. Подчеркивается, что ямы здесь могут быть взрослому человеку по колена.

Также сообщалось, что на аукционах Prozzoro стали появляться б/у автомобили. Украинцам показали, насколько выгодно покупать транспорт таким образом.

Кроме того, в Украине заработали новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Стало известно, сколько и за что будут платить украинцы.