На вооружение украинской армии принят многоцелевой бронированный автомобиль повышенной проходимости "Барс-8".

Об этом сегодня, 1 июля, сообщил пресс-секретарь корпорации Богдан Сергей Красуля, пишет Hyser.

Сообщается, что "Барс-8" стал вторым бронемобилем в Украине после "Казак-2", который прошел государственные испытания.

"Барс-8" имеет шасси повышенной проходимости с колесной формулой 4×4 с 6,7-литровым турбодизельным двигателем Cummins, бронированную противоминную и баллистическую защиту по стандарту STANAG 4569 Level 2 и системы обеспечения жизнедеятельности экипажа.

Конструкцией бронеавтомобиля предусмотрена установка систем пуска дымовых гранат, средств связи и навигации, приборов ночного и дневного наблюдения, системы регулирования давления в шинах, системы пожаротушения моторного отделения, средств маскировки, противоосколочного подбоя корпуса, автономной климатической системы.

Барс-8 разработан на базе пикапа американской Ram – подразделения Fiat Chrysler Automobiles. Имеет грузоподъемность более 2 тонн и предназначен для перевозки личного состава до 10 чел. Бронеавтомобиль оснащен турбодизельным двигателем американской Cummins Turbo Diesel мощностью 385 л.с. в паре с японской коробкой передач Aisin. Среди основных преимуществ Барс-8 также обеспечение противоминной и баллистической защиты по стандарту НАТО STANAG 4569 Level 2.

Основным предназначением "Барс-8" является обеспечение подразделений ВСУ при ведении боевых действий. Машина также может быть задействована для транспортировки личного состава, перевозки грузов в условиях боевых действий, выполнения тактических задач и охраны блокпостов, использования в качестве медицинского эвакуационного транспорта.

Напомним, что в марте под Житомиром на общевойсковом полигоне прошли испытания бронированного автомобиля "Козак-2".

Сообщалось, что испытания прошли на танкодромной полосе препятствий, где на бездорожье проверялась надежность и эксплуатация бронеавтомобиля в сложных условиях местности.

После на танковом огневом городке воинами-десантниками была практически проверена броня и защитное стекло бронеавтомобиля "Козак-2". В основном, военнослужащие вели по машине огонь из автоматов, снайперской винтовки и пулемета Калашникова с разных расстояний. Результат оказался положительным.

По словам командующего ДШВ ВСУ Михаила Забродского, данный образец боевой техники зарекомендовал себя как надежный бронированный автомобиль с высокой проходимостью.

Ранее Стена писала о том, что Илон Маск посмеялся над Дональдом Трампом и призвал захватить Марс.

Также Стана сообщала, что в Украине испытали сверхмощную боеголовку крылатой ракеты.

Напомним, что в США успешно протестировали гиперзвуковые ракеты.