Знаменитый артист Вахтанг Кикабидзе известен своей поддержкой Украины, и в недавнем интервью он откровенно рассказал, что думает об оккупации Донбасса и полуострова Россией.

Об этом пишет Нyser.

Вахтанг Константинович продолжает активно выступать и в скором времени посетит Мариуполь и Харьков. Последний раз он посещал Крым в 2011 году, а за время общения с журналистами артисту несколько раз звонили из Москвы с предложениями о концертах, но на все он отвечал одинаково – в Россию ехать не желает.

Кикабидзе убежден, что Крым захватили российские оккупанты, и никакого другого мнения просто не может быть. Все остальное – это сказки, которые рассказывают доверчивым людям, якобы сделали подарок, а потом Путин вдруг пришел и забрал его обратно. Он упомянул концерт в Мариуполе в то время, когда за его чертой шли бои и рассказал, как к нему на сцену поднялись военные с флагом Украины, как все плакали и как трогательно все это выглядело.

Он подчеркнул, что все, что творится на востоке страны – чистая оккупация и в будущем внукам людей, принявших в ней участие, будет стыдно посмотреть кому-то в глаза.

Не обошел вниманием Вахтанг Кикабидзе и крымских татар, переживших российскую оккупацию полуострова, хотя складывается ощущение, что их там вообще нет. Артист убежден, что история все вернет на круги своя, и в будущем Крым обязательно вернется.

Кикабидзе убежден, что украинцы сильно любят свою страну, и рано или поздно поймут, что полуостров следует вернуть. Он рассказал о разговоре с немецкими журналистами, которым заявил о том, что Меркель должна была поддержать Украину в НАТО в 2008, тогда страна вошла бы в состав.

На вопрос о том, по какой причине украинцы и грузины так близки, артист ответил, что сказалась война за Абхазию и Грузию, в которой в 1993-м году участвовали граждане нашей страны. Свое отношение к украинцам певец выражает во время выступлений, приезжает и таким образом благодарит их. В страну-агрессор Кикабидзе по приезжал с 2008 года и не собирается этого делать, хотя там вовсю трубят о том, что скоро уже Кикабидзе приедет. Он подчеркнул, что в таком случае ему будет стыдно смотреть в глаза своих внуков.

Как сообщал портал Стена: Вахтанг Кикабидзе поразил всех присутствующих на его концерте в Киеве тем, что спел легендарную песню «Червона рута» на грузинском языке.

Также Стена писала, что Вахтанг Кикабидзе прокомментировал отказ грузинских певиц Аниты Рачвелишвили и Нино Катамадзе от выступлений на территории РФ.