Как стало известно, правительство Украины решило ввести в обиход пилотную версию новой маркировки медикаментов. Это будет специальный 2D код. С его помощью будет отслеживаться обращение лекарственных средств в сетях аптек.

Кабинет министров Украины принял решение о введении пилотного проекта относительно маркировки контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств и порядок введения этого пилотного проекта. Соответствующее постановление от 24 июля 2019 года №653 опубликовано на правительственном портале.

Предусматривается поручить Минздраву утвердить до 10 сентября 2019 года список участников пилотного проекта, до 1 октября 2019 — перечень лекарственных средств, в отношении которых вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками и проводится мониторинг обращения, и Минэкономразвития обеспечить до 1 декабря 2019 года создание и функционирование единой государственной системы проведения мониторинга обращения лекарственных средств.

В пресс-службе Министерства здравоохранения отметили, что с сентября этого года в аптеках появятся лекарственные средства со специальной маркировкой: 2D кодом на упаковке (путем нанесения на каждую упаковку лекарственного средства двухмерного штрих-кода). Этот специальный код наносится при производстве лекарств на заводах, а данные об этом заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств.

Участие в этом проекте могут принимать все организации, которые связаны с оборотом медикаментов в стране. Особых запретов и ограничей нет. Разрешений также не нужно.

Как стало известно, что практически все препараты, которые привозятся из других стран, имеют уже такую маркировку. Тем неменее украинские компании уже успели приобрести специальное оборудование для нанесеняи такого обозначения. В свою очередь все пациенты смогут проверить такое лекарство с помощью мобильного приложения. Оно уже находится в разработке в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Как ранее сообщалось, что в МОЗ Украины уже рассказали какие лекарства помогут спасти от инсульта

Также было сообщение о том, что ученые нашли таблетки от ВИЧ