Украинцы за период карантина изрядно потратили свои накопления, поэтому как только начались послабления, многие уже задумались о том, чтобы опять поехать на заработки. Как и прежде, среди украинцев особой популярностью пользуется соседняя Польша.

Кто имеет право выехать на заработки в Польшу. Фото: скриншот YouTube
Кто имеет право выехать на заработки в Польшу. Фото: скриншот YouTube

С открытием пунктов пропуска на границе с Польшей начался настоящий ажиотаж, так как с каждым днем все больше украинцев хотят выехать на заработки, пишет Апостроф.

В материале подробно рассказывается, кто на данный момент имеет право покинуть страну и выехать в Польшу.

Сейчас, чтобы пересечь границу с Польшей, работают четыре пункта пропуска: "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Хребенне" и "Ягодин – Дорохуск", а также пункт пропуска "Шегини-Медика".

Кроме того, во всех указанных пунктах пропуска также работает и автомобильное сообщение. Примечательно, что в пункте пропуска “Шегини-Медика” также работает пешее сообщение.

Также есть открытые с украинской стороны пункты пропуска, но они пока не работают из-за ограничений с польской стороны.

Сообщается, что как только власти Польши дадут разрешение, должен заработать пропуск автомобилей в пунктах пропуска "Смильница-Кросценко", "Угринов-Долгобычив", "Грушев-Будомеж" и "Устилуг-Зосин".

На данный момент попасть в Польшу могут граждане, у которых там поживает супруг(а) или дети, граждане, имеющие карту Поляка, проживающие постоянно на территории Польши.

Также право пересечь границу с Польшей имеют украинцы, получившие разрешение на работу, ученики и студенты, водители, члены экипажей на авиа- или железнодорожном сообщении, а также сотрудники дипломатических и консульских учреждений. Пока же украинцы не смогут попасть в Польшу с туристической целью.