В римской церкви Святого Алексея на Авентинском холме обнаружили уникальную фреску, датируемую XII веком. То, что изображено на древнем артефакте бесценно.

Сообщение о редкой находке стало подарком римлянам к отмечаемому 29 июня Дню святых Петра и Павла, небесных покровителей Рима.

Отмечается, что на ней изображены святой, в честь которого освещен храм, и Иисус Христос. В Риме сохранилось немного иконописных фресок. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

Известно, что сделала это невероятное открытие исследовательница Клаудиа Виджани.

Как сообщила ученый, все началось с очень интересного документа, который попался ей при изучении архивов. Неизвестный чиновник специального департамента Управления по охране культурного наследия Рима и столичной области в 1965 году писал, что во время работ по укреплению стен колокольни была найдена фреска "в отличном состоянии", но при этом не указывалось, о какой церкви шла речь.

"Понадобилось немного времени, но в итоге я ее нашла", - поделилась Виджани.

К настоящему времени проведены первые реставрационные работы и планируется освободить фреску из "тайника".

Важно, что обнаруженной фреске более 900 лет. Часть обнаруженной фрески имеет размеры - 90 см на 4 метра, но за стеной "спрятана" вторая половина картины.

Ранее Стена информировала, что интересное открытие сделали итальянские ученые. Профессор Джулио Фанта с коллегами в результате многолетних исследований сумел получить достоверную модель внешности Иисуса Христа.

Напоминаем, история распятия Иисуса Христа интересует миллионы людей по всему миру, но не менее интересной является история римских солдат, принимавших в этом непосредственное участие.

Также, для многих ученых-историков и искусствоведов фреска Тайная Вечеря в Милане Леонардо да Винчи является величайшим произведением мирового искусства. Загадки, которые скрыты в картине Леонардо да Винчи.