О вреде курения врачи говорят неоднократно. Об этой негативной привычке высказался и немецкий онколог профессор Михаэль Бауманн. Мнение доктора приводит издание Хайзер.

Как известно, курение приводит к заболеванию раком. Лучшая профилактика рака – это отказ от курения. Также Бауманн подчеркнул важность правильного питания и физических нагрузок.

«При разумном питании и достаточном движении вы можете противодействовать развитию рака. Лучшая мера предосторожности — не курить! Около 30% всех видов рака связаны с курением», — заявил специалист.

Для многих отказ от курения связан с определенными психологическими трудностями. Так вот, как установили специалисты Национального института рака в Мэриленде, отказаться от курения не поздно в любом возрасте.

На протяжении шести лет медики наблюдали за 160 тыс. человек старше 70 лет. Среди них были как курильщики, так и бросившие курить либо не начинавшие вовсе. Среди экспериментаторов до окончания исследования умерло: некурящих - 12,1%, курящих — 33,1%. Среди бросивших курить вероятность смерти варьировалась от 16,2% при отказе от курения в 30 лет до 27,9% при отказе от курения в 60. Таким образом, отказ от курения даже в пожилом возрасте позволял продлить жизнь.

В 2017 году австралийские ученые заявили, что предотвратить можно до 40% случаев рака — достаточно лишь изменить образ жизни. Основным негативным фактором оказалось курение, в том числе пассивное — оно спровоцировало 23% всех смертей от рака.

Более детально, исследование выглядит так. У мужчин курение приводит к потере Y-хромосомы. А ее потеря в значительном числе клеток снижает продолжительность жизни мужчин. Кроме того, эффект зависит от дозы курения. У заядлых курильщиков риск потери хромосомы выше.

Интересно, что эффект потери Y-хромосомы оказался обратимым. У мужчин, которые бросили курить, число дефектных клеток в крови снизилось.

Согласно данным Британского центра исследования рака, с онкологией на определенном этапе жизни сталкивается каждый второй человек. Снизить риски позволяет изменение образа жизни — отказ от курения, поддержание здорового веса, снижение потребления алкоголя, использование солнцезащитных кремов, физическая активность, здоровое сбалансированное питание.

Как видно, отрицательно на здоровье влияет и пассивное курение. Даже если человек не курит, но находится в помещении для курящих он тоже рискует.

Как писала ранее Стена, ученые рассказали, как веками людей заставляли верить в чушь об эволюции

Стена также сообщала о том, что ученые, проведя исследования в Антарктиде, пришли к выводу, что в скором будущем человечеству грозит серьезная опасность.