В Херсонской области спасатели ликвидировали масштабный лесной пожар, который произошел в Збурьевском лесничестве.

Так, 2 августа в 14:50 спасателям Херсона поступило сообщение от лесников о возгорании лесной подстилки в квадрате №14 Збурьевского лесничества.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области.

"2 августа в 14:50 на номер Службы спасения "101" г. Херсон поступила информация о том, что вблизи с. Новая Збурьевка Голопристанского района в Новозбурьевском лесничестве возникло возгорание в лесном массиве. На место происшествия были срочно направлены подразделения областной службы ГСЧС", - говорится в сообщении.

По факту прибытия спасателями установлено, что загорелась лесная подстилка в 14-м квадрате лесничества.

В 16:30 пожар был полностью локализован. Площадь возгорания составила 5,1 га.

К тушению леса были привлечены 20 единиц техники и 59 человек, из них от ГУ ГСЧС 7 единиц техники и 29 человек личного состава. На месте происшествия до сих пор работает оперативная группа Главного Управления ГСЧС Украины в Херсонской области во главе с полковником Сергеем Черным.

Спасатели продолжают осуществлять проливку очагов огня.

Напомним, в конце мая в Херсонской области горели 20 га леса. Тогда ликвидацией пожара занимались 220 человек и 75 единиц техники, из них от ГСЧС 137 чел. и 39 ед. техники, в том числе 3 ед. авиационной техники (от ГСЧС - 2 самолета АН-32П, от Минобороны - вертолет МИ-8), от лесного хозяйства 78 чел. и 35 ед. техники, из них 5 тракторов, от Минобороны 5 чел. и 1 ед. техники.

Ранее сообщалось, что в Сибири горит 3 млн га лесов. Жители уральских городов и Поволжья жалуются на удушливый смог. Основные очаги — в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Огонь практически не тушат, ссылаясь на то, что это экономически нецелесообразно.

Также Стена писала, что партия Владимира Жириновского предложила бороться с пожарами в РФ с помощью бомб.