Высокопоставленный американский чиновник, посол США в Украине Уильям Тейлор заявил о том, что украинские власти обратилась в Соединенные Штаты с запросом о продаже большего количества противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Украинская сторона просила о продаже по программе внешних военных продаж Министерства обороны США. Об этом посол рассказал в интервью изданию "hyser".

Украина "хотела бы приобрести больше Javelin" с оборонительной целью по программе внешних военных продаж Министерства обороны США, уточнил американский дипломат.

При этом в канцелярии президента Украины Владимира Зеленского отказались комментировать запрос, и министерство обороны не сразу ответило на запросы о предоставлении информации.

7 июля Тейлор объявил, что Украина впервые официально запросила закупку военной техники в США, но он и посольство не уточнили, какое оборудование.

К слову, в марте этого года специальный представитель Госдепа США в Украине Курт Волкер уже допускал возможность, что Вашингтон рассмотрит дополнительные поставки Javelin в Украину.

Отметим, Javelin - это американский переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для поражения танков и бронетехники, а также БПЛА, вертолетов и винтомоторных самолетов, заходящих на посадку.

Javelin убийца танков, больше всего ненавистный России. Javelin американского производства является одним из лучших переносных противотанковых ракетных комплексов в мире. Но это также дорогое оружие, и каждая ракета обычно стоит дороже той цели, которую она уничтожает.