Через неделю, 27 августа, один из богатейших украинцев Виктор Пинчук должен будет явиться в ведомство Юрия Луценко. Миллиардер получил повестку в Генеральную прокуратуру по делу "черной бухгалтерии" беглого президента Виктора Януковича.

На допрос Пинчука вызвали после того, как окружной суд Вашингтона начал рассмотрение дела американского лоббиста Пола Манафорта, который за время своей работы на Януковича стал богаче на 60 млн долларов, информирует hyser.

"Явиться 27 августа в 11:00 в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры для проведения процессуальных действий с вашим участием, в качестве свидетеля в уголовном производстве от 19 августа 2016 г.", - говориться в повестке.

Заметим, что фамилия Пинчук упоминается в деле о "черной кассе" всего в одном случае. Экс-юрист Белого дома времен Барака Обамы, которого судят за работу на Виктора Федоровича, заявлял, что Пинчук через Манафорта передал ему более 4 миллионов долларов за юридическую документацию о преследовании Юлии Тимошенко. В отчете действия Януковича были поданы в положительном ключе. Пинчук же подобную деятельность опровергает.

Отметим, что зять второго президента Украины Леонида Кучмы стал далеко не единственным олигархом из Украины, которого подозревают в связях с Полом Манафортом.

Кроме того, в деле фигурируют также Сергей Тигипко, Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Левочкин и Ринат Ахметов, который, кстати, и свел Януковича с Манафортом.