8 августа в России на территории военного полигона в городе Северодвинске, Архангельская область, произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Был зафиксирован скачок уровня радиации, который связан с распадом радиоактивных изотопов стронция, бария и лантана.

Об этом сообщает Росгидромет.

Стоит отметить, что ранее власти РФ не признавали этого факта, а сейчас заявляют, что после взрыва на полигоне ВМФ РФ радиоактивный фон лишь ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

По информации, облако радиоактивных инертных газов образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана, говорится в сообщении о выявленных случаях изменения радиационной обстановки.

При этом Росгидромет утверждает, что в настоящее время в пробах техногенные радионуклиды не обнаруживаются, и радиационная обстановка якобы стабилизировалась.

Любопытно, что после взрыва под Северодвинском в России перестали передавать данные четыре станции мониторинга, действующие в России в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Позднее две из них возобновили работу.

Отметим, что исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Ласина Зербо опубликовал на своей странице в Twitter интерактивную карту, на которой видно радиоактивное облако после взрыва российской ракеты во время испытаний под Северодвинском.

Многие страны и регионы оказались под угрозой, в том числе Украина.