Курс валют в Украине на 1 сентября: по сравнению с предыдущим банковским днем, доллар вырос на 1 копейку, евро упал на 2 копейки. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 31 августа и 1 сентября, в Украине действует курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день - пятницу, 30 августа.

Таким образом, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на воскрсенье, 1 сентября, на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2523.2299 гривен;
  • 100 евро —2793.7201 гривен;
  • 10 рублей —3.7803 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 1 сентября:

  • Золото — 387732.12 гривны;
  • Серебро —4633.91 гривны;
  • Платина — 221034.94 гривен;
  • Палладий —369148.53 гривен.

Ранее стало известно о том, что 29 августа в парламенте зарегистрировали законопроект № 1076 который был разработан совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины и Офисом Президента. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Законопроект предусматривает новую редакцию закона о публичных закупках, а ожидаемые нововведения коснутся четырех блоков: повышение эффективности закупок, введение ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок, усовершенствование механизма обжалования, гармонизация с международными стандартами.

Как отметили в Минэкономразвития, в частности для повышения эффективности закупок предлагается обязательность использования Prozorro при закупках от 50 000, возможность для бизнеса в течение 24 часов исправить ошибки в тендерном предложении, работа е-каталогов (Prozorro Market), переход на Уполномоченных лиц вместо тендерных комитетов.

Законопроект вводит понятие "упрощенных" закупок - закупки товаров, работ и услуг на сумму от 50 до 200 тыс. грн, которые обязательно будут проводиться через Prozorro. Так, примерно 250 тыс. процедур в год будут выведены из тени. Дополнительная экономия благодаря этому может составить до 9 млрд грн в год.

Кроме того, для удобства осуществления закупок на небольшие суммы, в закон вводится такой термин как "электронные каталоги". Технически закупка через е-каталоги напоминает процедуру в онлайн-магазине и позволит использовать заказчику электронной каталог (Prozorro Market) в качестве альтернативы проведению упрощенным закупкам.

В Министерстве объяснили, что благодаря изменениям бизнес получит больше возможностей для отстаивания своих прав. Законопроект предлагает существенно усовершенствовать механизм обжалования торгов в Антимонопольном комитете Украины. Например, если жалоба удовлетворяется в пользу поставщика, то ему возвращается плата за обжалование. Чтобы предотвратить манипуляции (троллинг) к рассмотрению будут приниматься только проплаченные жалобы, а отозвать их будет невозможно.