Беларусь собирается закупать сырую нефть в Соединенных Штатах, чтобы продавать обработанный продукт третьим странам

Это стало понятно после того, как государство заключило контракт с американским лоббистом Дэвидом Генкарелли, который помогает оформить специальную лицензию для данной деятельности. Договор уже подписали. На счет Генкарелли поступил первый плате, а сама операция зарегистрирована в Казначействе США, сообщает hyser.

Судя по документам, дочерняя беларусская компания BSC-UK, зарегистрированная в Британии, спешит оформить весь пакет договора до конца текущего года, чтобы начать поставки продукта в начала следующего финансового года. Эксперты заплатили всего 60 тысяч долларов, а лицензия, как планируется, будет оформлена до конца ноября.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны проработать вопрос об альтернативных поставках нефти в страну через прибалтийские порты. Таким образом страна пытается найти альтернативу поставкам российской нефти.

«Я уже давно ставил задачу, и нам надо её решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть», — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего Беларусь сможет покупать нефть для последующей переработки не только у России. Лукашенко предложил осуществлять переработку на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики.

тметим, в этом году Россия как никогда была близка к тому, чтобы получить под контроль беларуские НПЗ и украинский топливный рынок. Что произошло и какова логика происходящего? В том, чтобы взять под контроль все нефтяные операции Беларуси, и Украины заодно.