Недавно в норвежском издании Aldrimer появилась информация о тактических группах российского спецназа, действующих в Шпицбергене и в материковой части страны. Представители СМИ ссылаются на четыре разных источника в сфере обороны, сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

По сведениям, которые изданию предоставили источники, спецназ России разведал основные объекты и инфраструктуру. На материковой части в Норвегии спецназовцы, якобы, действуют под прикрытием гражданских.

Как считают украинские аналитики, Россия готовится аннексировать Шпицберген. Они призвали силовые ведомства Украины, СНБО и Министерство обороны помочь Норвегии консультацией, так как Украина уже столкнулась с подобным в 2014 году, в результате чего потеряла Крым.

Скриншот сообщения из канала

Ранее мы сообщали о том, что на Закарпатье прибыли 600 спецназовцев. Как сообщил юрист Роман Келемен, они появились там для проведения обысков у местных высокопоставленных чиновников. По словам юриста, проверки коснулись всех, даже братьев и знакомых Балоги. В Хусте была окружена городская администрация. По мнению Келемена, причиной этих событий послужило недавнее покушение на местного начальника Национальной полиции Андрея Иванкива. Информацией о проводящихся обысках поделился и журналист Виталий Глагола. По его словам, эти обыски – спецоперация.

Также мы сообщали о том, что рассказал президент Зеленский на саммите в ООН. По словам президента, конфликт, развязанный из-за России, не дает нормально развиваться Украине. Показатели развития нашей страны могли бы быть намного выше, они должны быть выше, Украина движется верным курсом, а теперь, будет развиваться еще быстрее. В развитии страны президент указал два препона: сопротивление ключевым для развития реформам и российская агрессия на Востоке Украины.

Кроме того, мы сообщали о тестировании Россией железной дороги на незаконно возведенном Крымском мосту. 24 сентября по нему пустили поезд из двух вагонов, в котором находились руководители строительством моста и журналисты.