Участвуя в саммите Целей устойчивого развития ООН в рамках 74й сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке, глава нашего государства призвал все мировое сообщество поддержать Украину в прекращении войны на Донбассе, возвращении украинских территорий политико-дипломатическим путем, и способствованию установления мира в нашей стране.

Об этом сообщает нам Вести юа.

Президент поведал и убедил, что агрессия Росси мешает нормально развиваться стране. Показатели могли, быть намного лучше и они обязаны быть такими, потому что Украина двигается в правильном пути к развитию, а теперь настало время для скорейшего и уверенного передвижения к этой цели.

Но не все так просто как кажется: на пути стоят два препятствия. Первое – это внутриполитическая традиция, которая заключается в сопротивлении важных для развития реформ. Но с этим новоизбранная власть сможет справиться. А вот второй барьер намного опасней и сложнее справится с которым в одиночку невозможно. Проблема заключается в войне, которая возникла в следствии российской агрессии против Украины и без международной поддержки нам не обойтись.

Не обошлось и без упоминания о Крыме. Что мол из-за его аннексии и оккупации части Донбасса в стране было разрушено критически важную для экономики инфраструктуру, промышленные объекты, была утрачена связь между отраслями. Гарант упомянул, что на оккупированных территориях осталось 80% угольных шахт, банковские активы на 5 млрд., а Украина потеряла около 15% ВВП и 15% промышленного производства.

Но самым основным ущербом является потеря граждан, что составляет более 13 тысяч, не только военных, а и медицинских работников, журналистов и правозащитников.

Для устойчивого развития нужен покой и стабильность, а под звуки выстрелов и взрывов, при нарушении прав и свободы человека, где преобладают агрессивные геополитические стратегии и где приветствуют вторжение в другие государства, это просто невозможно.

Президент питает надежду, что вместе с международными партнерами политико-дипломатическим путем удастся добиться завершения войны и установления мира.

Глава призывает вместе строить новый мир, мир свободный от бедности, голода, войн и заболеваний. И надеется, что следующие десятилетия это станет задачей всех будущих президентов.

Стена недавно писала о цели и разговоре при встрече, Владимира Зеленского с Трампом. О чем будут говорить на протяжении часа.

А также Стена наблюдала за восторженными взглядами на первую леди Украины. Как смотрели на нее американцы.