Деменция – это прогрессирующее снижение когнитивных способностей, недуг, который, как принято считать, неотделим от такого понятия, как старость.

Деменция приводит к тому, что люди утрачивают практические навыки, теряют способность выполнять ежедневные действия, ухудшается память и мышление. К несчастью, по сей день врачи не способны излечить возрастные изменения мозга.

Среди факторов риска ученые назвали наличие сахарного диабета, гипертонии и неправильное питание.

Избежать страшной участи в преклонном возрасте поможет ни что иное как правильное питание.

Именно витамины и микроэлементы, содержащиеся в полезных продуктах уберегут вас от дегенеративных заболеваний мозга.

Первое, что называют медики – это витамин В1. Самый полезный витамин для профилактики старческой деменции.

Специалисты объясняют, этот элемент обеспечит поддержку определенным ферментам и нейронам мозга, что замедляет развитие старческого слабоумия.

Он содержится в таких продуктах: мясо, орехи, овес, фисташки, свинина и семена подсолнечника, зеленый горошек, арахис, овсянка, чечевица, цветная капуста, апельсины, морковь, тыква, свекла и шпинат.

Витамин Е замедляет развитие уже имеющейся деменции. Кроме того, он является отличным средством, предотвращающим возникновение этого опасного недуга.

Содержится в миндале, шпинате и брокколи, авокадо, морепродукты.

Фолиевая кислота – витамин B12 – уменьшает уровень вредных белков, вызывающих старческое слабоумие.

Это вещество есть в курятине, яйцах, сыре и жирной рыбе.

Цинк помогает до глубокой старости сохранять память и когнитивные способности.

Этот минерал можно найти в семечках, яйцах, морепродуктах и продуктах из цельного зерна.

Ранее Стена информировала, что медики выяснили интересный факт о сахаре. Так, Елена Кален решила объяснить, в чем заключается опасность сахар и почему стоит уменьшить его количество в рационе. Причины она назвала на своей странице в Instagram.

Напоминаем, болезнь Альцгеймера – это наиболее распространенная форма деменции, нейродегенеративное заболевание, которое со временем снижает умственные способности, память и разрушает личность.

Также, профессиональные диетологи из Великобритании рассказали, как нужно питаться женщинам после 30 лет, чтобы достичь идеальных результатов, как во внешнем виде, так и в самочувствии.