Ученые сообщили о таинственной гравитационной аномалии, которую вызывает огромный металлический объект в недрах Луны.

Специалисты подчеркивают, что приплетать суда инопланетян и мистику не стоит, всему есть рациональное объяснение. Так астронавты убеждены, что под толщей грунта спутника скрыт колоссальных размеров кратер от древнего падения огромного астероида – крупнейшего в Солнечной системе. Об этом сообщает зарубежное издание CNET. Передает Нyser.

Кратеру, как полагают ученые, около 4 миллиарда лет – это сопоставимо с возрастом Земли.

"Представьте себе груду металла в 5 раз больше, чем крупнейший остров Гавайского архипелага, и закапываете ее под землей. Примерно такого размера массу мы зафиксировали на Луне", – сообщил доцент кафедры планетарной геофизики в Университете Бэйлора Питер Б. Джеймс.

Айткенский бассейн (выделен фиолетовым цветом) представляет собой гигантский кратер от древнего падения метеорита

Известно, что во время миссии NASA GRAIL команда ученых во главе с Джеймсом проанализировала гравитационные данные Луны и сопоставила их с лунной топографией разведывательного орбитального аппарата. В результате был открыт Айткенский бассейн на глубине сотен миль под Южным полюсом спутника Земли.

Бассейн у основания Луны представляет собой овальный кратер глубиной 160 километров и шириной до 2000 километров. Как отметили исследователи его раньше не замечали, потому что он находиться на противоположной стороне Луны.

"Одно из объяснений этой дополнительной массы, вызывающей гравитационную аномалию, заключается в том, что металл из астероида, который образовал этот кратер, все еще находится в мантии Луны", – говорит Джеймс

Другое возможное объяснение состоит в том, что Айткенский бассейн может являть собой затвердевший древний океан.

Чтобы расставить все точки над "и" NASA собирается разведать эту местность и уже готовит пилотируемую миссию на Луну в 2024 году. К слову в состав данной экспедиции войдет женщина. Новая миссия имеет название "Артемида".

По мнению ученых, которые основываются на наблюдениях с орбиты, Южный полюс содержит лед и может быть богат другими полезными ресурсами. Если их там обнаружат, это может послужить поводом для постройки первой колонии на Луне к концу 2030 года.

Ранее Стена информировала, что таинственное свечение на Луне, которое не давало покоя многим поколениям исследователей смогут объяснить. Так, в ходе наблюдения было замечено, что разные участки лунной поверхности могут становится ярче или темнее без явных на то причин.

Напоминаем, президент США Дональд Трамп написал важное сообщения в своем Twitter. Он уверен, что естественный спутник Земли - это часть Марса. Это сообщения Трампа до сих пор пытаются понять читатели. Так как, ни они, ни другие специалисты, не могут понять, что он хотел этим сказать.

Также, ученые открыли новую странную планету, которую назвали запретной из-за ее особенностей. Известно, что планета под названием NGTS-4b в три раза больше Земли и на 20% меньше Нептуна.