Если в последнее время у вас по утрам болит позвоночник, то за этим может стоять целый ряд причин

Боли в спине нередко связаны с тем, что вы неправильно сидите на рабочем месте, сообщают западные СМИ.

Но могут быть и другие причины.

1. Вы слишком часто ходите на высоких каблуках

Обувь на высоких каблуках не следует носить часто, чтобы не напрягать не только спину, но и другие части тела, в том числе пяточное сухожилие, колени и бедра.

«Высокие каблуки сдвигает ваш вес к подушечкам пальцев ног, поэтому колени и бедра выдвигаются вперед, а спина прогибается назад, чтобы удерживать равновесие», — говорит ортопед Жаклин Сутера. Если вы страдаете избыточным весом и носите неподходящий размер обуви или обувь на каблуках, в которой вам сложно ходить, то возрастает риск травмы.

2. Ваш матрас не подходит для сна

Если ваш матрас слишком изношен или недостаточно твердый, возможно, он усиливает давление на тело, когда оно должно отдыхать. Матрас должен поддерживать тело в нейтральном положении, а этого не происходит, если он слишком мягкий или слишком твердый. «Если вы просыпаетесь утром и чувствуете боль в пояснице, а после потягивания и растяжения мышц она через 15-30 минут проходит, это означает, что вы спали на неподходящем для вас матрасе», — утверждает сомнолог доктор Майкл Бреус. Он также говорит, что люди, испытывающие боли в пояснице, обычно находят удобными более жесткие матрасы.

3. Вы травмировались, поднимая что-то тяжелое

Хотя это и очевидно, но некоторые люди могут забывать, что боль в спине у них является результатом излишних нагрузок в тренажерном зале или попыток поднять что-то слишком тяжелое. И это не редкость, поэтому эксперты подчеркивают важность разминки и разогрева перед тренировками. Пока у вас есть незалеченная травма, нужно стараться не напрягать спину.

4. У вас могут быть симптомы артрита

Смена матраца не помогла избавиться от боли в спине по утрам? Если боль по утрам длится около 30 минут, а затем проходит, это может быть вызвано и воспалением, связанным с артритом.

«При артрите боль обычно проходит в течение дня, но затем вечером появляется вновь», — говорит доктор Пракаш Джаябалан из Реабилитационного института Чикаго. Нижняя часть спины, бедра и позвоночник являются одними из наиболее распространенных областей возникновения остеоартрита, которым часто страдают люди среднего возраста и старше.

5. Вы курите

В свое время специалистами было высказано предположение, что курение может увеличить риск возникновения хронической боли в спине. Табак может влиять на циркуляцию крови и снабжение кислородом различных частей тела, включая позвоночник. Исследователи также считают, что курение может увеличивать чувствительность к боли и замедлять заживление, что может усугублять такие заболевания, как фибромиалгия.

Напомним, ранее сообщалось, что сутулость — это бич современности. Практически все люди вокруг сутулятся, и это уже на подсознательном уровне. Держать спину неосознанно очень сложно, для этого ее нужно усердно тренировать.
Также Стена писала, что седалищный нерв является одним из наиболее важных и длинных в человеческом организме. Он тянется с нижней части позвоночника и следует к бедрам, а затем к коленям и пяткам. При этом некоторые его ответвления достигают даже пальцев рук. Передавливание нерва влечет за собой сильную боль в спине, а также задней части бедра, причем чаще всего с подобным сталкиваются люди в возрасте от 35 до 50 лет.