Противостояние между Верховной Радой и президентом Владимиром Зеленским набирает все большие обороты. В этот раз заваруха вокруг закона об импичменте.

Спикер Андрей Парубий дал на рассмотрение президентом анонсированного документа всего 3 дня, об этом сообщает Обозреватель.

Народные депутаты выражают недовольство по поводу досрочного роспуска, но к выборам уже готовятся. Они не готовы мириться с Зеленским — устраивают забастовки, кидаются обвинениями и не желают работать.

Следует отметить, что процедура импичмента есть в Конституции, но на уровне закона все еще не прописана, что создает правовую коллизию.

Народные депутаты крайне возмущены тем, что Зеленский заговорил об отмене неприкосновенности депутатов и об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Представители ВР решили воспользоваться тем, что президент в своей предвыборной программе анонсировал принятия законопроекта об импичменте, и поспешили после провального голосования по смене избирательной системы контратаковать напоминанием ему своих обещаний.

«Я хочу отметить, что у президента есть еще три дня. Мы даем три дня на то, чтобы была внесена его версия. Если ее не будет, мы начнем рассмотрение во втором чтении депутатского законопроекта», — жестко сказал Парубий во время Согласительного совета фракций в понедельник, 27 мая.

“Законопроект, внесенный с закрытыми списками, породил тотальное недоверие у действующей Верховной Рады к президенту. Уже ничего не сделаешь, чтобы это недоверие исчезло. К сожалению, Зеленский сыграл по правилам старого политика. Если публично поддерживаешь закон с открытыми списками, то тогда делай то, что говоришь”, — подчеркнул замглавы «Народного фронта» Юрий Береза.

Он добавил, что при наилучшем стечении обстоятельств Верховная Рада начнет работу лишь в сентябре-октябре, после формирования коалиции и назначения нового состава Кабмина.

Напомним, Зеленский собрался за границу: названа страна первого визита президента.

Также Стена ранее писала про поездку Зеленского в АТО. Президент пообещал военным качественные изменения.