Новый раунд переговоров по поводу транзита российского газа через Украину должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться не раньше осени 2019 года, когда Украина определится с новым правительством.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк в эфире "Радио НВ" рассказал о перспективах и опасениях страны в этих переговорах и заявил, что Украина заинтересована в продолжении транзита газа по правилам Европейского союза, сообщает Hyser.

"Нам важно сохранить транзит. Это ключевое. Это не только поступления около $3 млрд, но и вопрос функционирования газотранспортной системы нормального, а также и вопрос геополитики... Переговоры с российской стороной состоятся, скорее всего, после назначения министра энергетики, который будет ответственным за этот процесс переговоров", – сказал Данилюк.

Хотя, секретарь СНБО не исключает, что Россия может отказаться от транзита газа через ГТС Украины. По словам Данилюка, украинская сторона готовится к различным сценариям, в том числе, и к такому.

Напомним, 21 января 2019 года в Брюсселе в ходе трехсторонних переговоров Украины, России и Еврокомиссии обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт с РФ.

Кроме того, 2 августа в Совете нацбезопасности и обороны Украины, под руководством Александра Данилюка, провели заседание экспертов по вопросам защиты интересов в газовой сфере. Об этом сообщается на сайте СНБО.

"В ходе заседания его участники рассмотрели актуальные угрозы национальной безопасности Украины в газовой сфере и вопросы разграничения видов деятельности НАК "Нафтогаз Украины" (анбандлинг)", - говорится в сообщении.

Данилюк заявил, обращаясь к участникам заседания, что вопрос газоснабжения, - один из самых актуальных на сегодняшний день, особенно в контексте подготовки к новому отопительному сезону.

"Мы должны решить этот вопрос, и здесь не может быть полумер", - подчеркнул секретарь СНБО на встрече.

Ранее сообщалось, что у Зеленского определились, кто будет спикером Рады 9 созыва.

Также Стена писала, что в Кабмине могут обосноваться люди Ахметова, Коломойского и Авакова.