После двухлетней возни с созданием Высшего антикоррупционного суда 5 сентября он в конце концов приступит к работе и рассмотрению первых дел.

Высший антикоррупционный суд
Высший антикоррупционный суд
Высший антикоррупционный суд

Об этом информирует BBC.

Его создание было одним из требований западных партнеров и МВФ, хотя сама украинская власть до последнего стремилась этого избежать. Парламент проголосовал за закон летом прошлого года, а уже весной текущего завершился отбор судей. Гарант Владимир Зеленский, запустивший работу органа, пообещал первые посадки уже осенью этого года.

Однако вместе с этим существует ряд проблем. Сегодня в ВАС передадут все дела НАБУ, включая громкие производствами против Романа Насирова, Николая Мартыненко и даже апелляцию Геннадия Труханова. Кроме того, сам процесс создания органа был проблематичным, поскольку нардепы опасались создания оторванного от власти суда с поддержкой западных партнеров.

Как проходил отбор судей

Кандидаты прошли несколько этапов оценки и отбора, при этом присутствовал и совет иностранных экспертов, отсеивающий неподходящих лиц. Международные эксперты на последних этапах отбора отбросили 42 кандидатуры, после чего 19 марта на стол президент лег список из 38 финалистов.

Елена Танасевич

За десять дней до второго тура президентских выборов Петр Порошенко назначил 38 судей нового антикоррупционного суда, а 11 апреля они приняли присягу. В общей сложности в Высший антикоррупционный суд вошли 27 судей, а в апелляционную палату - 11. 7 мая стал известен председатель ВАС - 37-летняя судья из Харьковской области Елена Танасевич.

Когда начнутся посадки

Несмотря на громкое заявление гаранта ожидать скорого осуждения подозреваемых не стоит, ведь с самого начала своей работы суд просто завалят тысячи производств. Дело в том, что в ВАС передадут только свыше трех тысяч дел из различных правоохранительных органов.

Председатель аппарата суда Богдан Крикливенко в августе отметил, что подобная ситуация парализует деятельность суда. В этом случае, по его подсчетам, решений можно ждать годами.

Зеленский пытается исправить это, и направил в парламент проект, в соответствии с которым в ВАС попадут лишь две сотни дел, расследуемых НАБУ. Однако Рада этот проект рассмотреть не успела, поэтому все тысячи дел все же отправят.

Как сообщал портал Стена: глава нашего государства направил в парламент проект закона об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или его переправу через границу.

Также Стена писала, что своим указом Владимир Зеленский назначил Анну Коваленко на должность заместителя главы Офиса президента.