Вечером в субботу, 7 сентября, главы двух стран провели телефонный разговор. Как подчеркивает Оbozrevatel, звонок был инициативой главы Украины.

Стороны обсудили состоявшийся обмен, а также поговорили о дальнейших действиях для достижения мира на востоке Украины. Как сообщается в публикации, на фейсбук-странице Офиса Президента Украины, стороны остались довольны выполнением договоренностей и условились о проведении встречи в нормандском формате в ближайшее время.

Как подчеркнула пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре первых лиц двух государств в первую очередь акцентирован гуманитарный характер проведенной акции, «имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений».

В сообщении также говорится, что лидеры отметили "важность соблюдения режима прекращения огня, а также последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения противоборствующих сторон"

Как указывает Кремль, Путин подчеркнул необходимость подготовки к проведению переговоров в нормандском формате: «чтобы очередная встреча в этом формате была результативной и реально способствовала выполнению имеющихся договоренностей на высшем уровне, прежде всего минского "комплекса мер".

Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову з Президентом Російської Федерації Володимиром Путіним....

Posted by Офіс Президента України on Saturday, September 7, 2019

Напомним, ранее Стена писала о проведенном обмене пленными. Домой вернулись 35 узников Кремля. Освобожденных украинцев встречал в киевском аэропорту "Борисполь", каждого прибывшего лично приветствовал президент Зеленский.

Освобожденный режиссер, Олег Сенцов, дал первое интервью. Он поблагодарил всех кто помогал пленным и учавствовал в их возвращении в Украину, а в заключение добавил: "даже с освобождением последнего пленного наша борьба не заканчивается и подчеркнул, что до победы еще очень далеко".