Украина и Россия готовятся к подписанию мирного договора. Такое предположение высказал глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в интервью Ukrlife.TV.

В отличие от прошлой власти, президент Зеленский выступает за диалог с агрессором и идет на многие уступки для достижения своих целей. Это позволило президенту Украину добиться диалога с Путиным и лично обсудить насущные вопросы.

По словам Виталия Кулика, как украинские, так и зарубежные эксперты прослеживают стремление украинского президента к мирному урегулированию и подписанию мирного договора. По мнению Кулика, субъектами договора с точки зрения российской власти должны стать не Украина и Россия, а Украина с одной стороны и непризнанные Донецкая и Луганская республики – с другой. При этом Россия – гарант той стороны, а Германия и Франция – гаранты Украины. По мнению эксперта, это было бы несостоятельным шагом, поскольку для Украины ДНР и ЛНР считаются непризнанными сепаратистскими организациями, а Россия – страна-агрессор.

Кроме того, Виталий Кулик считает, что договор не должен иметь своей базой Минские договоренности, поскольку действия Минска подчиняются воле Кремля.

Кулик поделился мнением, что президент Зеленский может пойти на изменение нормативов, по которым Россия считается страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – субъектами оккупационной администрации, но это вызовет сильное недовольство украинского народа.

Ранее Стена публиковала мнение руководителя политических проектов Украинского института будущего, политолога Юрия Романенко. Он высказал мнение что договор будет подписан на условиях России. Романенко считает что за прошедшие 5 лет Украина не провела необходимых реформ и является самой слабой стороной переговорного процесса, в то время как союз с Россией выгоден некоторым европейским государствам.

Также мы публиковали информацию о предстоящем очередном обмене пленными. По словам помощника президента Украины, Андрея Ермака, президент Зеленский распорядился все необходимое для нового обмена.