Во вторник, 10 сентября, во время утреннего заседания Верховной Рады, когда народные депутаты голосовали за законопроект об импичменте, внефракционный мажоритарщик Александр Ковалев, попавший в парламент как самовыдвиженец из Донецкой области, попался на кнопкодавстве.

Первый случай нарушения 84 статьи Конституции в ВР нового созыва заметили представители общественного движения "Чесно", пишет УП.

Как заметно из опубликованного видео, Ковалев нажал на кнопку голосования на рабочем месте своего коллеги и земляка Максима Ефимова.

Ковалев сначала опровергал факт неперсонального голосования, однако позже все-таки сознался, посчитав данный проступок "грехом".

Депутат заявил, что он негативно относится к кнопкодавству и признал, что его поступок является очень ужасным. В то же время, по его словам, пускай это будет самый ничтожный грех, потому что "уже нарушено больше", добавив, что если предстоит бороться за Конституцию, то начинать надо с чего то большего.

Депутат Ефимов, на чью кнопку, собственно и нажимал Ковалев, предпочел отшутиться, сказав, что якобы он находился в то время под столом и сам выполнял свою работу.

Напомним, народные депутаты по упрощенной процедуре рассмотрели законопроект президента Владимира Зеленского №1012, который дает возможность объявить в Украине процедуру импичмента для главы государства.

Согласно данным поименного голосования, за законопроект президента высказалась только фракция "Слуга народа", и то, не вполном составе. Она поддержала инициативу 242 голосами из 252 возможных. За законопроект Зеленского также проголосовали 11 внефракционных избранников и 15 человек из группы "За будущее".

Также мы писали, что депутатов, которых уличат в кнопкодавстве, могут наказать штрафными санкциями, потерей мандата и даже уголовной ответственностью.

Кроме того, дельцам, которые попробуют "совмещать" бизнес и депутатство, тоже прийдется положить удостоверение на стол, поскольку одновременно работать в Верховной Раде и дальше заниматься бизнесом невозможно.