Сегодня Верховная Рада приняла инициированный и составленный Зеленским закон об импичменте президента. Что это значит и через что придется пройти, чтоб досрочно уволить президента, сообщает портал Страна.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Этот законопроект предусматривает досрочное окончание полномочий президента в случае совершенной им государственной измены, или других преступлений. Если ранее уволить президента мог лишь он сам, теперь право на это имеет Верховная Рада.

Для этого, 226 депутатов должны инициировать процедуру импичмента, путем составления документа с требованием о создании временной следственной комиссии. Также в документе должны присутствовать доказательства совершенных президентом преступлений.

После этого, Рада обсуждает данное представление и вносит его в повестку дня. Затем создается временная следственная комиссия, с участием депутатов от всех группировок. Также в ВСК участвует специальный прокурор и следователи, кандидатов на эти роли отбирает Рада, после чего депутаты голосуют о создании ВСК, затем уже в ней выбирается руководство. На всех этапах во всех инстанции проходят голосования – от Рады, до ВСК.

После создания, ВСК занимается сбором доказательств совершенных президентом преступлений. При этом, избранный специальный прокурор имеет высшую власть в процессе и может блокировать решения остальных членов ВСК. По завершению сбора доказательств, комиссия передает свои выводы для рассмотрения в парламент.

На обсуждении выводов комиссии присутствуют президент, генеральный прокурор, судьи Конституционного суда в полном составе и глава Верховного суда. После обсуждения, Верховная Рада на закрытом заседании принимает решение о вынесении обвинения президенту. Затем проходит голосование об импичменте, отдать голос «за» должны не менее 2/3 депутатов. После, Конституционный и Верховный суд анализируют действия Рады и вину президента.

Следующий этап – внесение в Раду постановление о снятии президента с поста. После чего, если суды обнаружили где-то нарушение, парламент должен устранить их, возможно даже начало всей процедуры с самого начала. В случае, если нарушений нет – Рада двумя третями голосов лишает президента должности.

Ранее Стена писала о принятом сегодня Радой законе об импичменте.

Также мы сообщали о волнениях в парламенте. Некоторым депутатам не понравился темп голосования "Слуги народа".