Народный депутат от партии «Европейская солидарность», бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий был допрошен Государственным бюро расследований по делу о возможном препятствовании им осуществлению избирательного права. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

По словам бывшего спикера, допрос прошел по теме тестирования сенсорной кнопки для голосований. Он считает действия сотрудников ГБР «чисто политическими», направленными исключительно на то, чтобы показать, «кто в доме хозяин». Бывший спикер напомнил журналистам о том, как сотрудники ГБР вошли в помещение Верховной Рады и блокировали компьютерные системы Рады в течении нескольких дней.

Парубий назвал прошедший допрос «ритуальными действиями», совершенными для политического прессинга. По словам народного депутата, он продолжит ходить на допросы, чтобы показать следователем, что ведение уголовных дел против него – «абсурдно и никчемно».

Ранее мы писали о том, что сотрудники СБУ и ГБР 23 августа начали расследования в Раде по вопросу тестирования сенсорной кнопки системы «Рада – 3». Как сообщил на брифинге Андрей Парубий, следователи вошли в здание Рады без решения суда и официального предупреждения и парализовали работу компьютерного центра парламента.

Также мы писали о том, что в отношении Парубия заведены 3 уголовных дела. Они открыты по заявлениям Андрея Портнова и касаются событий в Одессе 2 мая 2014 года, которые он назвал «массовой казнью». Как заявил Портнов, все причастные должны быть осуждены в полной мере и получить длительные сроки лишения свободы.

Кроме того, мы делились информации об открытом в отношении экс-спикера Андрея Парубия делопроизводства по вопросу его возможному вмешательству в избирательный процесс последней президентской кампании.