Информацию о возможном присоединении представителей Соединенных Штатов к переговорам о ситуации в Украине подтвердил Уильям Тейлор, который является временным поверенным в делах США в нашей стране. По его словам, такой ход Владимир Зеленский предпримет в том случае, если "нормандский формат" не принесет ожидаемых результатов.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Уильям Тейлор отметил, что о возможном присоединении США к переговорам ранее говорил не только Зеленский, но и другие представители правительства. По словам Тейлора, если "нормандский формат" не будет результативным, то президент Украины обратится либо к Соединенным Штатам Америки, либо к Великобритании. При этом подобных официальных запросов со стороны Зеленского и его команды еще не было, сообщает Цензор.Нет.

Что касается заинтересованности правительства США и Великобритании в установке мира на оккупированных территориях Украины, то, по словам Тейлора, она присутствует. Также он рассказал о том, что Джон Болтон (советник Дональда Трампа по делам национальной безопасности) признавался, что если украинская сторона будет просить о помощи в переговорах, то они (правительство США) решительно настроены рассмотреть такой вариант исхода событий.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский ранее говорил о своей телефонной беседе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По словам главы украинского государства, они обсуждали встречу "нормандском формате ".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, президент США Дональд Трамп после встречи с Владимиром Зеленским уволил Джона Болтона с поста советника по вопросам национальной безопасности. По словам Трампа, многие в администрации не согласны с различными инициативами Болтона.

Верховная Рада приняла закон об импичменте президента. Эту инициативу Владимир Зеленский называл приоритетной еще до победы на выборах главы государства.