Первый президент Украины (5 декабря 1991 — 19 июля 1994 года) Леонид Кравчук в интервью программе Bihus.info заявил, что на Всеукраинском референдуме в 1991 году, который объявили после распада Союза Советских Социалистических республик, жители Украины якобы голосовали за союз с Россией.

Политик отметил, что люди верили в то, что независимой страна станет без отделения от РФ, пишет Обозреватель.

По его словам, украинцы были уверены, что Акт о независимости будет гарантировать исключительно экономическую и социальную сферы жизни, но не политическую, не отдельное государство.

В то же время, 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще Республикой Беларусь, РСФСР и Украиной решался вопрос государственности. В итоге, стороны констатировали прекращение существования СССР и заявили о создании СНГ, то есть Содружества Независимых Государств.

Соглашение тогда подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Отметим, что накануне голосования Верховного Совета Украины выступил с обращением к народу, в котором говорилось, что не поддержать независимость страны означает лишь одно — поддержать зависимость. В голосовании 1 декабря 1991 года приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины.

Напомним, ранее Кравчук уже рассказал о том, что все лидеры западных стран считают или, по крайней мере, считали Украину частью России. По крайней мере, такого мнения придерживались американский президент Джордж Буш-старший и премьер-министр Великобритании Маргарэт Тэтчер.

Первый президент Украины отметил, что нашу страну все рассматривали как часть России. И когда говорили об Украине, то смотрели на нее сквозь призму Кремля.

Кроме того, Кравчук ранее завлял, что во время печати в каноническую версию украинского гимна, написанного Павлом Чубинским, вкралась ошибка, из-за которой в торжественной музыкальной композиции отсутствует элементарная логика.

Кравчук отметил, что смысл песни должен быть таким, что не умерли слава и воля страны, а не "ще не вмерла Україна", отметив, что участвовал в дискуссии касательно текста в 2003 году, когда принимался закон о государственном гимне Украины.