В четверг, 19 сентября, 44 народных депутата из президентской фракции "Слуга народа" отказались голосовать за законопроект №1009 авторства Владимира Зеленского, который отменяет неприкосновенность избранников, дает возможность НАБУ и ГБР прослушивать или обыскивать депутатов без специального разрешения ВРУ, а также отмены т.н. "поправок Лозового", которые юридических нюансов проведения досудебного расследования и т.п.

Владимир Зеленский в Раде
Владимир Зеленский в Раде

Как отметил руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, хотя ранее нардепы и убрали из основного Конституции норму об "иммунитете", в других законах все равно остались параграфы, согласно которым на проведение действий в отношении депутата требуется разрешение коллег, пишет "Украинска правда".

И если данные нормы не вывести из всех законов, то все равно для расследования действий депутатов нужно будет получить разрешение от ВРУ.

Шабунин отметил, что очевидно, что "слуги народа" все-таки мечтают сохранить неприкосновенность, несмотря на громкие обещания от нее избавиться.

Стоит отметить, что за законопроект не стали голосовать также "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" в полном составн.

По словам Шабунина, депутаты в свое оправдание заявили, что были уверены, что за ними сразу же установят "слежку", однако прослушивать человека силовики получают право исключительно по разрешению суда.

Отметим, что по поводу данного законопроекта в Комитет по вопросам правоохранительной деятельности поступило 153 предложения и правки, 38 из которых были учтены. Комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении и в целом.

Результаты голосования

Однако Верховная Рада 242 голосами приняла решение вернуть проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства" на доработку.

Напомним, что еще 3 сентября, на втором парламентском заседании Верховной Рады Украины IX созыва народные избранники рассмотрели закон о снятии депутатской неприкосновенности. Во время голосования, "за" его принятие проголосовали 373 депутата.

В свою очередь, представитель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко во время политического ток-шоу "Право на владу" заявила, что закон о снятии депутатской неприкосновенности в Верховной Раде был принят с рядом нарушений.