Как заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, у президентов США и Украины состоятся переговоры длинной в час. Об этом сообщает Украинская правда.

По сообщению главы украинского МИД, Владимир Зеленский и Дональд Трамп не ограничатся короткой встречей в Генассамблее ООН. По словам Вадима Пристайко, оба президента выделили время и согласовали часовую встречу для налаживания связи между главами стран. Между президентами уже состоялось два телефонных разговора, однако дипломаты обеих стран справедливо оценивают значимость личных встреч лидеров.

Глава Министерства иностранных дел утверждает, что в грядущих переговорах чрезвычайно важно будет наладить отношения и очертить взаимные ожидания. Также предстоит наметить будущее развитие взаимоотношений и положение Украины в конфликте с Россией. Министр указал, что все детали будущих переговоров он раскрыть не может, но сообщил, что существует ряд вопросов, которые предстоит обсудить главам двух стран.

Вадим Пристайко также рассказал, что кроме проблем, требующих скорого решения, обсуждаться будут и бизнес-идеи. Для Украины очень важно наладить энергетическую безопасность и этот вопрос будет широко обсужден президентами США и Украины.

23-26 сентября президент Владимир Зеленский принимает участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он планирует выступить с речью во время дебатов. Также, президент планирует провести ряд встреч с главами других государств. Встреча Зеленского с Дональдом Трампом назначена на 25 сентября.

Ранее Стена писала о том, что американский президент Дональд Трамп оказался разочарован суммой финансовой помощи, которую оказали Украине Германия и Франция. Сам Трамп заявил что давно помогает Украине и призвал европейские страны увеличить суммы помощи Украине. Глава США выразил недовольство тем, что европейские государства выделяют Украине намного меньше средств чем Америка.

Также мы сообщали о том, что Дональд Трамп выразил готовность опубликовать стенограмму предстоящего разговора с Владимиром Зеленским.