Действующий президент США Дональд Трамп сообщил, что готов опубликовать стенограмму разговора с Зеленским.

В американских СМИ сообщают, что заявляя о заблокировании военной помощи Украине власти США хотели заставить Украину открыть дело против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.
В издании The Washington Post ссылаясь на собственные источники рассказали, что якобы такое требование было озвучено во время телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского в июле. После разговора двух президентов, сотрудник американской разведки США подал официальную жалобу в Комитет Конгресса США по вопросам надзора.
Трамп уже прокомментировал у себя в Twitter данную ситуацию. В частности, он написал, что считает эту историю "харассментом президента".

В ответ на эти подозрения Трамп заявил, что не против публикации стенограммы диалога с Владимиром Зеленским, передает телеграм-канал Инсайдер.

Кроме этого, Зеленский и Трамп встретятся в рамках 74-й Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября.

Как сообщил представитель администрации на брифинге для журналистов, президент США Дональд Трамп намерен обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на Донбассе и выполнение всеми сторонами Минских соглашений.

Представитель администрации подчеркнул, что Трамп обсудит с Зеленским важность выполнения сторонами всех обязательств в рамках Минских договоренностей.

При этом отметил, что позиция Вашингтона по Крыму остается неизменной:

"США и Европа не признают Крым российской территорией. Он законно является частью Украины и незаконно оккупирован Россией".

Также он добавил, что Россия как участник нормандского формата и одна из сторон Минских соглашений не должна отступать от выполнения определенных обязательств.

Трамп будет говорить с Зеленским именно о важности соблюдения Россией Минских соглашений и обязательств, которые добровольно взяла на себя в рамках Минского процесса.

Помимо ситуации на Донбассе еще одной темой для обсуждения станет возможность сотрудничества двух стран в сфере энергетики и расширения торговли. А также обсудят необходимость продолжения реформирования экономики Украины.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 13 сентября Петра Порошенко вызывали на допрос в ГБР по делу о захвата украинских моряков в Керченском проливе, по которому бывший президент подозревается в государственной измене.