Не так давно стало известно, что Виктор Янукович планирует вернуться на территорию Украины. Такое решение бывшего президента поставило в ступор украинцев, так как в нашей стране в отношении экс-гаранта открыты уголовные производства. Однако советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко решил прокомментировать ситуацию и пояснить, что ждет Януковича, если он все же вернется.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Как передает новостное издание Страна.ЮА, Виктора Януковича ожидает 13 лет лишения свободы в колонии или учреждении особого режима. По этой причине, пояснил Владимир Мартыненко, бывшего президента задержат сразу же в тот момент, когда он попытается пройти паспортный контроль и вернуться на территорию Украины. Не избежать Януковичу задержания даже в том случае, если он решит пробраться в страну через огороды и наденет на себя женское платье, иронично отметил Мартыненко.

Разумеется, что если будут решения суда, которые поспособствуют другим вариантам исхода событий, то тогда можно будет о чем-то говорить, отметил Владимир Мартыненко. Однако сейчас, по его словам, нет никаких аргументов для того, чтобы снимать вину с Виктора Януковича, или не задерживать его. У представителей Украины к экс-гаранту достаточно много вопросов, подчеркнул советник министра внутренних дел.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Виктора Януковича, которого обвиняют в превышении полномочий на посту президента, занимаются тем, что пытаются обеспечить для него условия для безопасного пребывания в стране. Однако пока что точных дат возвращения Януковича не называют.

Также стало известно, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о начале переворота власти. По его словам, уже закончилось время тех народных избранников, которые только отсиживаются в стенах правительства. Он подчеркнул, что теперь украинская власть нацелена на качественную и перспективную работу.