Сегодня, 24 сентября, Европейским судом был отменены санкции против Виктора Януковича.

Об этом заявил пресс-секретарь сына бывшего президента Украины Александра Януковича Юрий Кирасир, передает портал Обозреватель. Однако он не уточнил, о каком европейском суде идет речь.

"Решение Европейского суда от 24 сентября 2019г об отмене санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича за 2018-2019гг является подтверждением незаконности и безосновательности их введения органами ЕС и весомым поводом для их скорейшей полной отмены и реабилитации В.Ф.Януковича как незаслуженно пострадавшего от политических преследований как в Украине, так в Европейском Союзе", – сообщил Кирасир.

Ранее мы сообщали, что Виктор Янукович готовится к возвращению в Украину.

Об этом сообщил адвокат бывшего президента страны Виталий Сердюк. Выяснилось, что на данный момент защита Януковича осуществляет меры для того, чтобы обеспечить ему пребывание в Украине.

Как заявил адвокат, то главными задачами является привлечение к ответственности виноватых в сдаче Крыма, а также поиск виновных в захвате власти в 2014 году.

Однако не факт, что возвращение состоится, ведь в январе этого года Янукович был обвинен в государственной измене и заочно приговорен к тринадцати годам лишения свободы. Так что вполне вероятно, что если бывший президент ступит на украинскую землю, то получит тюремное заключение.

Напомним, что Петр Порошенко был на допросе в ГБР 13 сентября. В этот же день ведомство провело обыски в здании Международного инвестиционного банка, владельцем которого является экс-гарант. ДП "Сетам" и АО "Международный инвестиционный банк" подписали соглашение о продаже имущества.

Стена писала, что экс-советник Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что нашли сотрудники ГБР во время обысков в банке Петра Порошенко. По его словам, у силовиков есть видео, за которое Порошенко могут упечь за решетку. По словам Портнова, появилась предварительная информация о том, что представители Государственного бюро расследований смогли найти во время проверки Международного инвестиционного банка видео, которые доказывают, что пятый президент Украины снял 34 миллиона долларов.