Антимонопольный комитет обязал киевские коммунальные предприятия вернуть тридцать пять миллионов гривен.

АМКУ утверждает, что эти деньги они оставили себе. В ведомстве посчитали, что эти компании получили недопустимую государственную помощь, передает портал UBR.

В этом году Киевским горсоветом было потрачено 1,4 миллиарда гривен. Власти столицы должны были найти подрядчиков для строительства объектов инфраструктуры, жилых домов и прочих. Антимонопольный комитет считает, что вместо этого они передали заказы подведомственным организациям.

Четыре компании, такие как «Спецжилфонд», «Инженерный центр», «Житлоинвестбуд-УКБ», «Житло-сервис», выполняли заказы государственной власти. Они, по заверению АМКУ, оставили себе около 2,5 процента от общей выделенной суммы оставили себе в качестве содержания службы заказчика.

Это как раз те 35 миллионов гривен. Данным компаниям необходимо вернуть их в городской бюджет.

Ранее мы сообщали, что антимонопольный комитет после проведенного анализа пришел к выводу, что газ с запасом на отопительный период продают дороже действующей на него цены.
Выходит, не так уж и выгодна разрекламированная в недавнее время акция от НАК "Нафтогаз Украины" "Твоя энергонезависимость".
Антимонопольный комитет пришел к выводу, что украинцам дали не полные и не точные данные относительно условий данной программы. Выяснилось, что купленный про запас газ продавали по дороже действующей на него цены.
Из договора следует, что потребитель может использовать газ из заказанных объемов в период с 1 октября 2019 по 31 марта 2020 года только, если действующие на момент поставки цены будут выше, чем цена, по которой была осуществлена предоплата.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства пояснили украинцам, как будут в дальнейшем выплачиваться субсидии. Напомним, что ранее возникало много вопросов из-за того, что бюджет на 2020 год предусматривает меньше денег на такие выплаты, нежели бюджет 2019 года.

Также стало известно, что Владимир Зеленский подписал документ с законом об импичменте президента. Теперь народные депутаты смогут создавать комиссии для расследований, чтобы выяснить, есть ли нарушения со стороны главы государства. Если в таком случае будут весомые доказательства, то Зеленский может уйти с поста.