Лидер партии «Голос» и фронтмэн группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук записал видеообращение к украинцам, в котором прокомментировал принятие Украиной формулы Штайнмайера. Об этом сообщает Украинская правда.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Лидер партии

Вакарчук заявил, что для проведения выборов на Донбассе, для начала, необходимо вернуть Украине контроль над границей с Россией. Только после этого, по мнению лидера «Голоса», можно провести выборы на оккупированной территории.

Станислав Вакарчук заявляет, что после известий о подписании этого противоречивого договора и брифинга президента, вопросов осталось больше, чем ответов. Больше всего его интересует, как и кем будет осуществляться контроль над украинской границей на Донбассе во время выборов.

По словам лидера «Голоса», выборы на территории, на которой не осуществляется контроль над собственной границей – это не выборы, а профанация. Он высказал надежду, что это понимают все, в первую очередь – президент.

Далее Вакарчук потребовал от президента и его команды ответов и четкой программы, как будет защищаться позиция Украины на грядущих переговорах в нормандском формате. Он заявил, что у партии «Голос» на первом месте стоит суверенитет и независимость Украины, которые партия Вакарчука готова бороться до последнего, с помощью любых конституционных способов.

Вакарчук дал обещание украинцам, что суверенитет Украины будут сохранены. Также он заявил, что сейчас не время для криков об измене, сейчас необходимо выбрать четкую, консолидированную украинскую позицию, которая, по мнению Вакарчука, должна состоять в том, что выбором на неподконтрольной территории Украина проводить не будет, до установления этого контроля над границей.

Ранее Стена писала о том, что 1октября в Минске украинской стороной было устранено последнее препятствие для проведения переговоров в нормандском формате - подписана "формула Штайнмайера". В Сети уже появился текст договора.

Президент Зеленский провел брифинг, на котором объяснил такой ход и заявил, что никакой капитуляции нет и не будет.