Кандидатура Арсения Яценюка рассматривается для должности вице-премьера. Об этом сообщает strana.ua.

Яценюк

Дело в том, что благодаря развитым связям на Западе, бывший премьер может поспособствовать успешному проведению переговоров с МВФ о возобновлении сотрудничества и получения Украиной новых кредитов. По мнению тех, кто продвигает Яценюка на пост вице-премьера, с этой задачей он с успехом справится.

Сообщается, что кандидатуру Яценюка продвигает его сопартиец по «Народному фронту», министр внутренних дел Арсен Аваков и олигарх Виктор Пинчук. Согласно имеющейся информации, Пинчук имеет определенное влияние на Кабинет министров, в частности – на главу министерства экономики Тимофея Милованова.

Препятствовать занятию Яценюком должности первого вице-премьера может его вовлеченность в многочисленные коррупционные скандалы и, как следствие, крайне низкий рейтинг. Также помешать могут связи Яценюка и Пинчука с демократической партией США, которая находится в оппозиции действующему президенту Америки, Дональду Трампу. Назначение Яценюка вице-премьером может негативно сказаться на отношениях между США и Украиной. Несмотря на это, эксперты оценивают вероятность назначения Яценюка на пост первого вице-премьера как выше 50%.

В то же время, пресс-секретарь Арсения Яценюка заявляет, что он не планирует входить в украинское правительство.

Ранее Стена писала о том, что Арсений Яценюк ведет активную борьбу с интернет-провокаторами. Некие личности в Сети размещали компрометирующую информацию о бывшем премьер-министре, в частности о том, что политик «живет в дорогом особняке на берегу моря» и «вывел из Украины миллиарды». Самое интересное, что подобную информацию распространяет человек, на которого последователи Яценюка уже подавали в суд. И выигрывали.

Также мы писали о том, что Яценюк высказывался о необходимости объявления Украиной дефолта, о чем когда-то говорил Игорь Коломойский. Он вспомнил как в 2014 году, будучи премьером, заявил, что в Украине никогда не будет объявлен дефолт.