Экс-премьер-министр Арсений Яценюк дал свою оценку высказываниям о надобности объявления в Украине дефолта. Ведь об этом уже неоднократно заявлял один из приверженцев президента Владимира Зеленского Игорь Коломойский.

В частности, Яценюк вспомнил, что в 2014 году он, будучи премьер-министром Украины, с трибуны Верховной Рады заявил, что наше государство никогда не объявит дефолт. Хотя, например, Аргентина его объявляла, передает «Украинская правда»

Дефолт – це клінічна смерть економіки

Прочитав реакцію команди президента Зеленського на слово «дефолт». 2014 року я на посаді прем’єр-міністра заявив у парламенті: «Аргентина оголосила дефолт. Україна його не оголосила і не оголосить». Україна була на межі дефолту в 2014-му. У державній казні було 108 тисяч гривень і 73 мільярди доларів боргів, які не я брав. Коли пішов з посади, то залишив у казні 90 мільярдів гривень і зменшив борги на 7 мільярдів доларів до 67 мільярдів. Мій уряд провів реструктуризацію, списав частину боргів і відтермінував початок виплат на 4 роки. Цей термін спливає наприкінці цього року. Я не пішов на дефолт, тому що це – банкрутство України і кожного громадянина. Дефолт – це не просто відмовитися від зобов’язань української держави. Дефолт – це падіння курсу гривні, яке не має межі. Дефолт – це інфляція понад 10 000 %, як було в 1990-х роках. Дефолт – це безробіття. Дефолт – це клінічна смерть економіки. Важливо, щоб президент Зеленський сформував свою економічну програму та програму з Міжнародним валютним фондом. МВФ – це не благодійна організація. І коли кажуть, що МВФ чогось вимагає, - МВФ нічого не вимагає. Міжнародний валютний фонд дає гроші під 1%, на відміну від зовнішніх ринків, де ми беремо під 9-10%. На кожних 10 мільярдах доларів запозичень країна економить близько 1 мільярда доларів на рік. Це ті кошти, які ми відправляємо на армію, соціальний захист, капітальне відновлення країни. Для мене іншої альтернативи, аніж програма з Міжнародним валютним фондом, немає. Якщо у президента Зеленського є альтернатива - нехай її покаже. Окремо наголошу: у зв’язку з тим, що оголошені дострокові парламентські вибори, а уряд пішов у відставку, програма з Міжнародним валютним фондом де-факто зупинена. І нова програма може з'явитися тільки після неконституційних дострокових виборів і формування нового Кабінету міністрів України. А це - в кращому разі - в кінці 2019 року. Дайте відповідь, як жити наступних п’ять років, як забезпечити зростання економіки і доходів українських громадян.

Posted by Арсеній Яценюк on Monday, May 27, 2019

«Украина была на грани дефолта в 2014 году. В государственной казне было 108 тысяч гривен и 73 миллиарда долларов долгов, которые не я брал. Когда я ушел с должности, то оставил в казне 90 млрд гривен и уменьшил долги на 7 млрд долларов до 67 миллиардов», — вспомнил Яценюк.

«Мое правительство провело реструктуризацию, списало часть долгов и отсрочило начало выплат на 4 года. Этот срок истекает в конце этого года», — добавил он.

По его словам, в 2014 году он не пошел на дефолт, потому что «это — банкротство Украины и каждого гражданина».

«Дефолт — это не просто отказаться от обязательств украинского государства. Дефолт — это рост курса гривни, который не имеет предела. Дефолт — это инфляция более 10 тысяч, как было в 1990-х годах. Дефолт — это безработица. Дефолт — это клиническая смерть экономики», — считает Яценюк.

Экс-премьер утверждает, что важно, чтобы президент Зеленский сформировал свою экономическую программу и программу с Международным валютным фондом.

По его словам, МВФ дает займы деньги под 1%, в отличие от внешних рынков, где Украина берет средства под 9-10%, поэтому на каждые 10 миллиардах долларов заимствований у МВФ страна экономит около 1 миллиарда долларов в год.

«Для меня другой альтернативы, чем программа с МВФ, нет. Если у президента Зеленского есть альтернатива — пусть ее покажет», — написал Яценюк.

Он также написал, что в связи с досрочными парламентскими выборами и отставкой правительства, программа МВФ де-факто остановлена, а новая программа может появиться только после выборов в ВР и формирования нового Кабинета министров.

Яценюк считает, что это произойдет, в лучшем случае, в конце 2019 года.

«Ответьте, как жить следующие пять лет, как обеспечить рост экономики и доходов украинских граждан», — обратился он к новой власти.

Напомним, недавно Яценюк уже принялся раздавать советы действующему президента Владимиру Зеленскому. 

Ранее Стена сообщала, что в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского отреагировали на выход Народного Фронта из парламентской коалиции.