Пятый президент Украины Петр Порошенко в данный момент является фигурантом 12 уголовных производств. В рамках каждого из этих производств Государственным бюро расследований (ГБР) ведутся следственные действия, сообщает издание Українські новини.

В частности, Петр Порошенко фигурирует в уголовном производстве, касающемся организации прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив в ноябре 2018 года. Также ГБР расследует предполагаемое уклонения от уплаты налогов и дальнейшую легализацию доходов от продажи телеканала "Прямой" и завода "Кузница на Рыбальском".

В ГБР также предполагают, что Порошенко мог неправомерно использовать свое влияние при проведении конкурсного отбора кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия, вмешиваться в работу судей, несвоевременно назначая их на должности и оказывать давление на судей Апелляционного суда Киева и Окружного административного суда Киева при вынесении ими решения по делу о национализации Приватбанка.

Петр Порошенко

Как заявили в ГБР, проверке подлежат и возможные нарушения при назначении экс-премьера Владимира Гройсмана (был назначен на должность при отсутствии парламентской коалиции).

В числе прочего, ГБР занимается расследованием дел о возможной утрате материальных носителей секретной информации, возможном незаконном пересечении государственной границы по поддельным документам, противоправном завладении имуществом базы "Ивушка" Украинского общества слепых. Расследуются также нарушения при отмене распоряжений Первомайской РГА при причислении земельного участка общей площадью 1 500 га к землям запаса государственной собственности.

Вместе с тем, следователи ГБР запретили разглашать информацию о проведении экспертиз и обысков, мотивируя свое решение нарушением прав участников уголовных производств.

Напоминаем, ранее Стена сообщала, что ранее Европейский совет по международным отношениям объяснил, низкую поддержку партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на парламентских выборах вмешательством кандидатов"клонов".

Также Стена сообщала, что в Генеральной прокуратуре Украины готовят подозрение Петру Порошенко по делу о предполагаемом злоупотреблении властью.