Одной из самых горячих тем для обсуждения среди украинцев является тот факт, что Петр Порошенко, пятый президент страны, фигурирует в нескольких уголовных делах. К слову, 1 октября должен был состояться его допрос с применением полиграфа (детектор лжи). Однако в итоге Петр Алексеевич решил не посещать такое мероприятие.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Тогда адвокат Петра Порошенко заявил о том, что пятый президент Украины не получал уведомления о такой процедуре. Предполагается, что на детекторе лжи Петра Порошенко проверят несколько позже, 3 или же 4 октября. Тем временем Интерфакс-Украина сообщили о том, что в Генеральной прокуратуре готовят подозрение для Петра Алексеевича по серьезной статье.

Подчеркивается, что речь идет о нарушении закона, предполагающего злоупотребление властью. При этом детали дела остаются неизвестными. Однако источник издания в Генеральной прокуратуре подтвердил, что подозрения готовятся не только в отношении Петра Алексеевича, но и в отношении некоторых нынешних и бывших парламентариев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Петр Порошенко объявил награду в 3 миллиона гривен за информацию о преступниках. Речь идет о неизвестных людях, которые подожгли дом экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Сама Гонтарева говорила о том, что не чувствует себя в безопасности. К слову, ранее президент Владимир Зеленский также призвал правоохранителей быстрее разобраться в ситуации.

Также сообщалось, что украинский журналист Андрей Пальчевский высказался о ситуации с Петром Порошенко. По мнению Андрея Пальчевского, Петра Алексеевича все-таки ждет уголовная ответственность. Однако журналист полагает, что произойдет это не только благодаря действиям президента Владимира Зеленского или действующей власти. При этом Пальчевский добавил, что наказание для Порошенко наступит тогда, когда соберут необходимое количество информации о тех, кто хотел "нажиться" вместе с ним на украинском государстве.